art-dieAgentur


Dierk Prawzdzik

Dierk Prawdzik


Vita Download

Demo

SPIELALTER 47-57 Jahre
WOHNORT Berlin
WOHNEN Berlin
GRÖSSE 186 cm
HAARFARBE aschblond
AUGENFARBE blau-grün
ETHNIE mitteleuropäisch, skandinavisch
Statur / Konfektion athletisch-XL-XXL
Nationalität Schweiz
SPRACHEN Deutsch - Muttersprache, Englisch - gut, Französisch - Grundkenntnisse
DIALEKTE DE - hamburgisch (Heimatdialekt), AT - wienerisch, DE - berlinerisch
Stimmlage Bariton
Instrument Gitarre (gut, seit 15 Jahren)
Sport American Football,Bowling, Bühnenfechten, Freeclimbing, Inlineskating, Jiu Jitsu, Kajak/Kanu,
Karate, Kickboxen, Klettern, Motorsport, Mountainbike, Rafting, Reiten, Rennrad, Rollschuhlaufen, Rudern
Schwertkampf, Schwimmen, Ski, Stockkampf,Tauchen, Tennis, Wasserball, Wasserski, Westenreiten, Yoga
Tanz Standard - gut, Salsa - Grundkenntnisse, Merengue - Grundkenntnisse
Disco Dance - Grundkenntnisse, Samba (Brasil. Straßen-) - Grundkenntnisse
Sonstiges Ausbildung als Medizinisch Technischer Assistent (Labor)
Psychotherapeut (HP), Diverse Psychotherapeutische Verfahren Kommunikationstrainer (NLP und Theaterpädagogik), Training Emotionaler und Sozialer Kompetenz
Führerschein A (Kraftrad), A1 (Leichtkraftrad)
B (Kraftwagen), BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t), C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
CE (Lastzüge), L (Zug/Arbeitsmaschinen), M (Moped)
PADI Advanced Open Water Diver
CMAS* - Spezielle Kenntnisse, Stuntcoordination
AUSBILDUNG / Schauspiel 1992 - 1997
Private Gesangsausbildung bei Hugh Berresford und Alexander Plust
1987 - 1991
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
   


VITAFilm / TV
  2014 "Richard Wagner - Erda´s Warnung", HR, Kurzspielfilm, R: Birgit Schürmann
  2014 "SOKO Wismar", ENR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Dommenget
  2013 "Heldt", ENR, TV-Serie, ZDF, R: Philipp Osthus
  2012 "about:blank", HR, Kurzspielfilm, R: Thorsten Dillmann
  2011 "Geschichte Mitteldeutschlands: Der erste Sachse auf dem Königsthron - Heinrich I.", HR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter 'Pepe' Pippig
  2011 "Aktenzeichen XY ... ungelöst", EHR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
  2010 "In aller Freundschaft", EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Esther Wenger
  2010 "GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten", ENR, TV-Serie, RTL, R: René Wolter
  2010 "Die Anrheiner", DHR, TV-Serie, WDR, R: Klaus Wirbitzky
  2009 "Löwenzahn", EHR, TV-Serie, ZDF, R: Hannes Spring
  2009 "Die Superbullen", NR, Kinospielfilm, R: Gernot Roll
  2007 "Hexe Lilli - Der Drache und das magische Buch", NR, Kinospielfilm, R: Stefan Ruzowitzky
  2006 "Ladyland", EHR, TV-Serie, SAT.1
  2006 "Arme Millionäre", TR, TV-Serie, RTL, R: Peter Patzak
  2004 "Ein Kuckuckskind der Liebe", NR, TV-Film, ZDF, R: Martin Enlen
  2004 "Die Anrheiner", DHR, TV-Serie, WDR, R: Hans-Klaus Petsch
  2003 "Die Anrheiner", DHR, TV-Serie, WDR, R: Herwig Fischer
  2002 "Hinter Gittern - Der Frauenknast", DHR, TV-Serie, RTL, R: Oren Schmuckler
  2002 "Bei aller Liebe", HR, TV-Serie, ARD, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
  2002 "Held der Gladiatoren", HR, TV-Film, RTL, R: Jorgo Papavassiliou
  2002 "Die Anrheiner", DHR, TV-Serie, WDR, R: Kerstin Krause
  2002 "Schlosshotel Orth", NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Christa Mühl
  2002 "Der Bulle von Tölz - Salzburger Nockerl", NR, TV-Film (Reihe), R: Werner Masten
  2001 "Hinter Gittern - Der Frauenknast", HR, TV-Serie, RTL, R: Rolf Wellingerhof
  2001 "Die Anrheiner", DHR, TV-Serie, WDR, R: Daniel Anderson
  2001 "Streit um Drei", EHR, TV-Show, ZDF, R: Wolfram Hundhammer
  2001 "Der letzte Zeuge", TR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
  2000 "Der Puma - Kämpfer mit Herz", ENR, TV-Serie, RTL, R: Jürgen Bretzinger
  2000 "Die Anrheiner", DHR, TV-Serie, WDR, R: Hannes Spring
  2000 "Sinan Toprak ist der Unbestechliche", ENR, TV-Serie, RTL, R: Andreas Prochaska
  2000 "Unser Charly", ENR, TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
  1999 "Anke - Die Comedy Serie", ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Sven Unterwaldt
  1999 "Der Clown", ENR, TV-Serie, RTL, R: Sven Severin
  1999 "Die rote Meile", EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Michel Bielawa
  1999 "Rotlicht - In der Höhle des Löwen", TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Detlef Rönfeldt
  1999 "Im Fadenkreuz - Bis dass der Tod euch scheidet", NR, TV-Film (Reihe), R: Olaf Kreinsen
  1999 "
  1999 "L' Amour, L' Argent, L' Amour", NR, Kinospielfilm, R: Philip Gröning
  1999 "SOS Barracuda - Blonde Frauen", NR, TV-Film (Reihe), R: Michel Bielawa
  1999 "Alphateam - Die Lebensretter im OP", EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Aljoscha Westermann
  1999 "Hausmeister Krause - Ordnung muss sein", EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Geriet Schieske
  1999 "Die Anrheiner", DHR, TV-Serie, WDR, R: Adalbert Plica
  1998 "Klinik unter Palmen - Liebe, Lügen Leidenschaft", NR, TV-Film (Reihe), R: Otto W. Retzer
  1998 "Klinik unter Palmen - Der Engel des Todes", NR, TV-Film (Reihe), R: Otto W. Retzer
  1998 "Klinik unter Palmen - Böses Blut", NR, TV-Film (Reihe), R: Otto W. Retzer
  1997 "Wolffs Revier", TR, TV-Serie, SAT.1, R: Bernhard Stephan
  1997 "Doppelter Einsatz - Missbraucht", NR, TV-Film (Reihe), R: Thomas Jauch
  1997 "Ballermann 6", NR, Kinospielfilm, R: Gernot Roll
  1996 "Für alle Fälle Stefanie", EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Vera Loebner
  1996 "Stockinger", EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Bodo Fürneisen
  1996 "Der Ausbruch", TR, TV-Film, R: Mark Schlichter
  1996 "Die Gang", ENR, TV-Serie, R: Olaf Kreinsen
  1995 "Die Drei", ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Ralph Bohn
     
 Theater
  2016 "King Lear", Neues Globe Theater, Kent, R: Kai Frederick Schrickel
  2015 "Hamlet", Neues Globe Theater, Laertes, König, Schauspieler, R: Kai Frederick Schrickel
  2014 "Wie es Euch gefällt", Shakespeare & Partner, Jaques, Hymen, R: Andreas Erfurth
  2014 "Der gute Mensch von Sezuan", Shakespeare & Partner, Wang, Frau, Mann, Bonze, Prostituierte, R: Markus Weckeisen
  2012 "Komödie der Irrungen", Shakespeare & Partner, Angelo, Dr. Zwick, Aemilia, R: Kenneth George
  2007 " Victor & Victoria", Oper Bremen, Squash Bernstein, R: Helmuth Baumann
  2005 "Die Entführung aus dem Serail", Oper Wuppertal, Bassa Selim, R: Johannes Weigand
  2005 "Maria Stuart", Burgfestspiele Bad Vilbel, Lord Leicester, R: Christoph Zapatka
  2004 "Der Traum ein Leben", Berliner Off-Theater, Rustan, R: Jaime Tadeo Mikan
  1997 "Joseph and the amazing technicolor dreamcoat", Collosseum Theater Essen, Pharao, R: Steven Pimlott
  1996 "Ein Sportstück", Wiener Burgtheater, Hektor, R: Einar Schleef
  1995 "Little Shop of Horrors", Etablissement Ronacher Wien, Orin - Dentist, R: Anna Vaughn
  1995 "Cyrano de Bergerac", Theater des Westens, Christian, R: Helmuth Baumann
  1994 "Troilus und Cressida", Volkstheater Rostock, Diomedes, R: Meinhard Zanger
  1994 "Ein Volksfeind", Wiener Burgtheater, Fischer Evensen, R: Claus Peymann
  1994 "Spiel der Illusionen", Wiener Burg- und Akademietheater, Henker, R: Wilfried Minks
  1994 "Macbeth", Wiener Burgtheater, Soldat, R: Claus Peymann
  1994 "Sonnenuntergang", Wiener Burg- und Akademietheater, Senjka Topun, R: Dieter Giesing
  1993 "Verlorene Liebesmühe", Wiener Burgtheater, Henrich der Vierte, R: Anne Bennent
  1993 "Das Kätchen von Heilbronn", Wiener Burgtheater, Ritter Flammberg, R: Hans Neuenfels
  1992 "Der Besuch der alten Dame", Wiener Burgtheater, Zugführer / Journalist, R: Hans Hollmann
  1991 "Penthesilea", Wiener Burgtheater, König Antilochus, R: Ruth Berghaus
  1991 "Die Donau", Schauspielhaus Wien, Paul Green, R: Marlene Streeruwitz
  1990 "Die Hamletmaschine", Oper Frankfurt, 1. Schreiender, R: Wolfgang Rihm
  1989 "Alkestis", Frankfurter Schauspiel, Herakles, R: Cesare Lievi
     
 Sprecher
  2009 ""Die Diener der Pest", Point Whitmark, Hörspiel, Volker Sassenberg/ Verlag: Folgenreich
  2007 "Die Fremde in Dir", Detective O'Connor, RC Produktion
  2007 "Barby Fairytopia", Rolle: Faben, Deutsche Synchron
     
 Weitere Projekte
  2012 "Absolution", Musikproduktion, Schlafes Bruder
  2012-2013 "Sylvestergala Luckenwalde", Oper, Brandenburgisches Konzertorchester